咨询热线:18788171176

土地确权女儿可继承吗

  土地是属于非常重要的生产资料,而土地管理法规定,土地的所有权有国家所有和农村集体所有两种,而我国目前正全面对农村的土地进行确权,那么土地确权女儿有没有继承权的?

  土地确权女儿可继承吗

  依据我国继承法的规定,如果被继承人取得的土地的合法使用权的,而被继承人死亡后,没有订立遗嘱的,在法定继承的情况下,女儿是有继承权的。

  相关法律规定

  《中华人民共和国继承法》

  第十条 遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。


全国免费咨询热线:18788171176 律所传真:
和向文律师 版权所有
cache
Processed in 0.004505 Second.